+7(903) 742-1254   
                               +7(495) 671-5285

Преимущества обучения и развития персонала внутри компании.

Для многих начинающих руководителей, школы бизнеса МВА или другой внешней программы управления являются гордостью и демонстрацией достижений руководителя.В действительности, однако, большая часть бизнес-образования руководителей происходит в стенах своих компаний, так как многие крупные компании работают над расширением внутренних "корпоративных университетов", "учебных центров" или "академий".

Чтобы продемонстрировать, что внутреннее корпоративное образование играет далеко не вторую скрипку в альтернативных вариантах бизнес-образования, 15 самых известных транснациональных корпораций в Европе аккредитовали свои внутренние программы при помощи Европейского фонда развития менеджмента (EFMD), являющейся сетевой платформой для компаний и бизнес-школ.

Число компаний-участниц остается небольшим, отчасти потому, что критерии отбора строги. Но в этот список входят такие известные компании, как Allianz, Deutsche Bank, Siemens и Volkswagen из Германии, французские энергетические компании EDF и GDF Suez, и Сантандер Группа Испании.

Три компании из пятнадцати в Corporate Learning EFMD являются швейцарскими. То, что такое большое количество бизнес школ из маленькой страны, свидетельствует о непропорционально большом количестве зарегистрированных в Швейцарии транснациональных корпораций. Об этом же свидетельствует и управленческое образование в Швейцарии. Это дом IMD, бизнес-школы и образовательные программ Университета Санкт-Галлена.

Мотивом для компаний, вовлеченных в такую схему, независимо от происхождения, является возможность доказать, что обеспечение внутреннего обучения соответствует ожиданиям топ-менеджмента и превосходит внешние альтернативы. Распределение ресурсов между внутренним и внешним вариантами обучения всегда было жестким, а теперь, с сокращением бюджетов, сделать выбор еще сложнее. КЛИП (Clip – Corporatr Learning Improvement Process) заверяет глав корпораций, что их внутренние курсы обучения и развития персонала, это лучший выбор.

"Мы отправляем руководителей в бизнес-школы и приглашаем отдельных экспертов в компанию для тренингов. Но наши люди предпочитают посещать внутренние курсы ", говорит Фрэнк Волтман, руководитель отдела бучения швейцарской фармацевтической компании Novartis.

Prisca Peyer-Ehrbar, глава бизнес-академии в Swiss Re, крупнейшей перестраховочной компании в мире, согласна с такой позицией: "Мы направляем сотрудников учиться и получать степень МВА, и на другие, более короткие, внешние курсы. Но мы действительно предпочитаем инвестировать во взращивание своих талантов внутри компании".

"В целом, мы движемся к модели использования наших лидеров сегодня, чтобы научить тех, кто будет лидерами завтра", объясняет William Wolf, глобальный руководитель отдела развития талантов в Credit Suisse, и ранее партнер, ответственный за развитие талантов в McKinsey. "Мы хотим подчеркнуть участие наших топов в образовании персонала и стремимся делать это, как можно чаще».

Бесплатно

В компании напряженная нервозная обстановка. Идет сокращение расходов по всем статьям. Владельцы пытаются удержать компанию...

ПОДРОБНЕЕ >>

Бесплатно

Вас только что назначили руководителем. Ваши коллеги не признают в Вас руководителя и не решают поставленные задачи в срок и с требуемым...

ПОДРОБНЕЕ >>

Бесплатно

На работе мы проводим большую часть времени. Очень важно для нашего душевного равновесия, чтобы эмоциональный фон на работе, если уж не...

ПОДРОБНЕЕ >>

Бесплатно

 Вы уже работаете в компании более 3-х лет, много знаете и умете. Вы убеждены, что способны занимать более высокую должность...

ПОДРОБНЕЕ >>

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Brown Green Pink Violet
Layout Style
Select menu